Эксперт отмечает, что самым правильным способом сохранить печень здоровой является профилактика.
Топ-6 продуктов, чтобы поддерживать вашу печень здоровой
Нутрициолог назвала продукты для здоровья печени. Фото: Голос правды

Если вы не хотите иметь пробем с печенью, вам нужно ограничить употребление алкоголя, кофе и фаст-фуда. В то же время ваш рацион питания должен включать больше овощей, зелени и горьких продуктов питания.

Такой информацией в своем Instagram поделилась нутрициолог Катерина Йенсен. Об этом передает Главпост.

По словам эксперта, есть продукты, которые буквально созданы для того, чтобы поддержать орган, который отфильтровывает и очищает около 500 литров крови каждый день.

Чеснок

Способствует активации энзимов, которые помогают печени очищаться. 39 различных антибактериальных компонентов, которые содержатся в этом продукте, уничтожают различные вредоносные бактерии. Лучше всего есть чеснок свежим, добавив его в песто или хумус.

Свекла

Этот овощ также активирует энзимы печени. Кроме того, свекла содержит элементы, которые способствуют лучшему усвоению жиров.

Брокколи

Богата антиоксидантами и к тому же стимулирует выработку глутатиона. Глутатион, в свою очередь, помогает печени на обоих этапах ее детоксикации. Помимо этого, брокколи содержит индол-3-карбитол, который играет важную роль в переработке гормонов.

Грейпфрут

Этот фрукт мтимулирует выработку желчи, а также помогает печени очищаться. Он богат витамином С с биофлаваноидами, которые способствуют лучшему усвоению этого витамина.

Руккола

Помогает печени производить необходимые энзимы, при помощи которых мы лучше расщепляем пищу.

Грецкие орехи

Увеличивают скорость кровотока, тем самым помогая печени в детоксикации нашего тела. Эти орехи богаты на полезные для мозга и нервной системы ОМЕГА-3 и ненасыщенные жирные кислоты.

Напомним, звезды сериала «Друзья» сделали сенсационное признание о своих отношениях.