По мнению американских военных экспертов, ситуация для украинских войск в данный момент является одной из самых сложных с начала войны. За последний год РФ захватила несколько стратегически важных пунктов, в том числе город Авдеевка. Теперь оккупанты рассматривают пять точек для нового наступления.
Армия РФ. Фото – ukranews.com

О новых агрессивных планах РФ сообщает Главпост, ссылаясь на NYT.

Западные эксперты пока затрудняются сказать, насколько эффективны линии обороны ВСУ за Авдеевкой. Известно, что в боях за Авдеевку против ВСУ было брошено до 50 тысяч военнослужащих РФ, в том числе и штурмовые роты из заключенных. Враг может продолжить продвижение по этому направлению.

После двух лет ожесточенных боев Авдеевка оказалась практически разрушенной, а в Марьинке теперь базируется армия РФ. Теперь внимание противника сосредоточено на Угледаре, который пытались взять еще зимой 2023 года. Противники пытаются атаковать его как с юга, так и с севера, и собираются добраться до города через Новомихайловку.

Несмотря на неизвестное количество сил РФ на этом участке фронта (предположительно около 40 тысяч солдат), не исключается возможность прямого наступления на Угледар, подобно ситуации с Бахмутом и Авдеевкой.

Местом возможной массированной атаки может стать Работино. Стоит отметить, что на этом участке фронта Украина смогла вернуть часть территорий благодаря летнему контрнаступлению ВСУ. Эксперты отмечают, что на данном участке у РФ больше сил, чем было в боях за Авдеевку.

Еще одним место, которое сейчас интересует РФ является Харьковщина, а именно Лиман, Купянск и Кременная. Тут у РФ примерно 110 тысяч солдат.

По словам Главкома ВСУ Александра Сырского, РФ может попытаться захватить Часов Яр. Это дало бы врагу возможность занять удобные позиции для ударов по Краматорску. Известно, что на этом направлении у РФ 62 тысячи солдат.

Напомним, РФ активно атакует Работино: в ISW рассказали, к чему привели новые крупные бои.