Стало известно о нескольких случаях заболевания дифтерией в Украине. Первый случай зарегистрирован в Западной Украине, а совсем недавно о случае заболевания дифтерией заявили в столице.
В Украину возвратилась опасная инфекция: что нужно знать?
Как защититься от опасной болезни? Фото: Вести

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

Как известно, дифтерия – это опасное инфекционное заболевание, которое поражает носоглотку, гортань, бронхи, кожу и другие органы.

Подобно другим инфекционным заболеваниям, дифтерия передается воздушно-капельным путем. Однако известны случаи, когда дифтерия передавалась через еду и предметы, к которым прикасался больной. Врачи заявляют, что эта инфекция опасна тем, что дифтерийная палочка выделяет токсин, отравляющий организм человека.

Стоит отметить, что основные симптомы дифтерии ничем не отличаются от симптомов многих других инфекционных заболеваний: повышенная температура тела, ломота в мышцах, общее недомогание. Однако свойственные дифтерии симптомы проявляются через пару дней. У больного появляется белый налет на миндалинах, который становится со временем плотным и серым. Вместе с тем, общее самочувствие ухудшается, обостряется боль в горле, голос становится сиплым. При этом у больного могут отсутствовать другие симптомы простудных заболеваний.

Стоит подчеркнуть, что у малышей дифтерия проявляется в повышении температуры тела до критических показателей. Если вовремя не диагностировать и не начать лечение, почки, печень, сердце и нервная система ребенка будут поражены

МОЗ сообщает, что единственной защитой от дифтерии является вакцинация. Это не означает, что человек не заболеет вообще, однако, если человек инфицируется, то болезнь пройдет в более легкой форме и без осложнений.

Напомним, ранее Комаровский разрушил распространенный миф о «красных щечках» у грудничков.