Сообщается, что вице-президент США Майк Пенс в резкой речи по отношению к Китаю раскритиковал и американские компании за то, что они недостаточно защищают американские ценности.
Вице-президент США раскритиковал Nike и NBA за недостаточную поддержку американских ценностей
Майк Пенс. Фото: ИА Regnum

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Голоса Америки.

«Слишком много международных американских корпораций склоняются перед прелестями китайских денег и рынков, подавляя не только критику Китайской коммунистической партии, но даже утверждение американских ценностей», – подчеркнул чиновник выступая в американском исследовательском учреждении Wilson Center в Вашингтоне.

«Прогрессивная корпоративная культура, которая сознательно игнорирует нарушения прав человека – не прогрессивная, а репрессивная», – добавил он. Пенс отдельно отметил позицию компании Nike Национальной ассоциации баскетбола США (NBA).

Стоит отметить, что Nike считает себя «проводником общественной справедливости», но когда речь идет о Гонконге, компания «оставляет общественную совесть на входе». Пенс подчеркнул, что компания устранила с полок своих магазинов товары производителя Houston Rocket, «присоединившись к правительству Китая, которое выступило против твита менеджера компании: «Боритесь за свободу, поддерживайте Гонконг».

Пенс также заявил, что некоторые известные игроки NBA, которые «постоянно используют свободу критиковать эту страну, теряют голоса, когда речь идет о свободе и права других людей».

«NBA действует, как дочерняя компания авторитарного режима», – добавил он.

Как известно, на прошлой неделе звездный баскетболист Леброн Джеймс обвинил менеджера Houston Rockets за то, что тот мало знает о вопросах Китая и Гонконга.

Джулиан Ку, декан юридических исследований Университета Гофстра, назвал критические замечания Пенса NBA справедливыми, однако заметил, что ассоциация все же отказалась увольнять менеджера Houston Rockets, и через такое свое решение потеряла много денег в Китае.

Кроме того, вице-президент обвинил Китай в попытках экспортировать цензуру, склоняя американские компании в индустрии развлечений. Голливудские студии обвиняются в редактировании контента в угоду Китая, чтобы не потерять каналы распространения в стране.

Пенс заверил протестующих в Гонконге в поддержке США и отметил, что заключение торгового соглашения с Китаем будет затруднено, если в отношении протестующих в Гонконге будет применена сила.

Напомним, Китай впервые обогнал США по количеству богачей.