По словам бывшей руководительницы Минздава Ульяны Супрун, позитивное мышление может помочь человеку достичь успехов, а также положительно повлиять на его здоровье и даже сократить смертность.
Оптимизм может значительно улучшить здоровье
Ульяна Супрун. Фото: UA|TV

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение Супрун в Facebook.

Отмечается, что в мире проводилось множество исследований, в которых приняли участие более 200 тыс. человек. Эксперты обнаружили зависимость между оптимизмом и низким уровнем сердечно-сосудистых заболеваний и многих других распространенных причин смертности. По результатам исследования выяснилось, что позитивное мышление снижает смертность на 14%.

Стоит подчеркнуть, что люди с оптимистическим настроением часто отличаются лучшим состоянием здоровья. Кроме того, оптимисты быстрее восстанавливаются после операций и тяжелых травм.

Людям с позитивным мышлением проще преодолеввать трудности и достигать успехов в учебе, спорте, работе и политике. Кроме того, оптимисты, как правило, имеют меньше вредных привичек, а, наоборот, больше занимаются спортом, реже курят и чаще живут в парах, чем пессимисты.

Ученые часто связывают позитивное мышление с низким уровнем гормона стресса – кортизола. Также, исследователи нашли связь между оптимизмом и низкой склонностью к тромбообразованию. Более того, жизнерадостность у женщин также может быть связана с низким риском двух маркеров воспаления (С-реактивным белком и интерлейкина-6), по которым можно предположить риски сердечного приступа или инфаркта.

Ранее Главпост писал о том, что Супрун хочет распространять опыт изменений в сфере здравоохранении на все общество.