Министерство энергетики Израиля сообщает, что Израиль и Европейский союз подпишут сегодня соглашение об экспорте природного газа.
Израиль и ЕС подпишут договор о поставках газа в Европу
Израиль сегодня подпишет соглашение о поставках газа в Европу. Фото: Зеркало недели

По мнению ЕС, Израиль может стать новым источником газа.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на Reuters.

Европейский союз надеется на то, что Израиль снизит его энергетическую зависимость от России после российского вторжения в Украину. Об этом во вторник, 14 июня, заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, которая находилась с визитом в Иерусалиме.

Так, на брифинге с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом она сказала, что ЕС намерено активизировать энергетическое сотрудничество с Израилем.

По ее словам, ЕС был «крупнейшим и самым важным клиентом» России в сфере поставок энергоносителей, однако вторжение вынудило блок отказаться от российских ископаемых видов топлива, и увеличить импорт природного газа из восточного Средиземноморья.

Фон дер Ляйен говорит, что в среду 27 стран ЕС, Израиль и Египет подпишут меморандум о взаимопонимании, согласно которому Израиль обязуется экспортировать природный газ по трубопроводу в Египет, где будет проходить его переработка в сжиженный природный газ (СПГ), после чего осуществляться доставка в страны-члены ЕС.

Ранее сообщалось, что Канада и Дания достигли согласия по сухопутной границе.