Эксперты из Института изучения войны убеждены, что рано или поздно оборонно-промышленный комплекс России придет в упадок. Аналитики из ISW тщательно рассмотрели прогноз украинского военного корреспондента Константина Машовца и пришли к выводу, что их мнения о перспективах ОПК РФ совпадают.

О грядущем упадке российской оборонной промышленности сообщает Главпост, ссылаясь на отчет ISW.

По мнению Машовца, Министерство обороны РФ активно готовится к наступательной операции в Украине в 2024 году, но при этом президент России Владимир Путин не намерен обеспечивать свою армию новым вооружением и снаряжением.

Шойгу планирует до конца 2024 года полностью экипировать только вновь формирующуюся 27-ю мотодивизию. Однако Машовец сомневается, что новая дивизия получит все необходимое вооружение до конца года, так как многие бригады противника на фронте имеют только 30% необходимого вооружения. Кроме того, РФ не производит столько новых танков, как утверждают в Кремле, в основном речь идет о модернизации и восстановлении уже существующих танков.

В ISW считают, что российский оборонно-промышленный комплекс может поддержать текущие военные операции РФ в Украине, но не готов подготовить войска к новой атаке. Минобороны РФ отдает предпочтение количеству, а не качеству, поэтому Шойгу создает новую дивизию, которая не сможет в ближайшее время получить всю необходимую экипировку.

Однако в ISW уверены, что если весь 2024 год армия РФ будет иметь инициативу на поле боя, то это даст возможность Кремлю укрепить свою позицию. Эксперты полагают, что в Кремле больше ценят краткосрочные победы и захваты, чем долгосрочную перспективу ведения войны. Недостаток персонала во многих видах вооруженных сил РФ не позволит в ближайшем будущем проводить эффективные операции на поле боя. Ситуация на передовой также будет зависеть от Украины и военной поддержки со стороны Запада.

В долгосрочной перспективе нехватка квалифицированных кадров повлияет на сокращение запасов военной техники и оборудования РФ. Также из-за санкций будут затруднены масштабные закупки дополнительного вооружения за рубежом.

Ранее мы сообщали, когда Украина пойдет в контрнаступление, и чем экспертов удивил прогноз ЦРУ?