Вчера, 20 февраля, украинские разведчики сообщили, что после убийства оппозиционера Алексея Навального Кремль начал обращать внимание на других влиятельных противников путинского режима.

Как сообщает Главпост, ситуацию прояснил представитель ГУР Украины Андрей Юсов.

Юсов опубликовал пост в соцсети, где заявил, что в прошлые выходные в Кремле прошла встреча соратников президента РФ Владимира Путина, на которой обсуждались последствия гибели Навального и возможные следующие цели.

«Навального рассматривали как ключевую фигуру в борьбе с режимом Путина, поэтому после его убийства внимание Кремля переключилось на других оппозиционеров, критикующих российское правительство как на внутреннем, так и на международном уровнях», – отметил Юсов.

По его словам, особое внимание уделялось Михаилу Ходорковскому, известной медийной фигуре, активно выражающему свою позицию против Кремля в социальных сетях. Также обсуждалась возможность ликвидации других оппозиционеров, проживающих за пределами России на Западе.

В то же время, с октября 2023 года бойцы из «РДК» готовили план «Декабрь» для освобождения Навального из колонии. Планировалось, что они должны будут освободить Навального в момент его транспортировки в ИК-3 на территории Ямало-Ненецкого автономного округа России. Однако их планы сорвали сотрудники ФСБ и ФСИН, которые держали дату транспортировки в строжайшей тайне. После неудачи в этом плане бойцы из «РДК» обсуждали возможность организации побега из колонии, однако смерть оппозиционера поставила конец этим спецоперациям.

Стоит напомнить, в РФ Путина может устранить только он – эксперт рассказал, кого опасается глава Кремля.