Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле все еще ждут принятия Украиной озвученных Россией требований.
У Путина ждут, что Украина примет оккупацию ее территорий
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Фото: Украинская правда

У Путина называют это «признанием» ситуации, но никак не «территориальными» уступками.

Об этом передает Главпост со ссылкой на «РИА Новости».

«Москва ждет от Киева принятия требований Москвы и осознания ситуации де-факто, реальной ситуации, которая существует», – заявил Песков.

Журналисты задали ему вопрос о том, касается ли это «территориальных уступок», на что «рот Кремля» ответил, что это не «территориальные уступки». Песков подчеркнул, что Украина должна признать ситуацию де-факто и «трезво ее оценить».

Чего добивается Россия?

После начала полномасштабного вторжения России в Украину российская сторона неоднократно выдвигала свои «требования» к украинской стороне для прекращения военных действий. Среди них: нейтральный статус (чтобы страна не стала членом НАТО), признание Крыма российским, демилитаризация и «денацификация».

Украина не пойдет на территориальные уступки

Ранее украинский глава Владимир Зеленский заявил, что некоторые мировые политики предлагают Украине пойти на «требования» России и отдать территории ради иллюзии мира.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы в мире появилась устойчивая привычка – принимать во внимание Украину», – ответил глава государства.

Напомним, у Зеленского прокомментировали указ путина о выдаче российских паспортов на оккупированных территориях.