Украина потребовала у РФ разъяснения по военной деятельности возле украинских границ и во временно оккупированном Крыму.
Украина потребовала от России информацию об учениях возле границ: Россия имеет 48 часов на ответ
Украина требует от РФ информации об учениях у границ. Фото: ИА Regnum

У Москвы есть 48 часов, чтобы дать ответ на запрос.

Такое сообщение опубликовал в Twitter министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Об этом передает Главпост.

Кулеба рассказал, что Украина официально применила механизм уменьшения опасности, согласно разделу III Венского документа. Украина отправила запрос Российской Федерации с требованием «предоставить детальные разъяснения по военной деятельности в районах, прилегающих к территории Украины и во временно оккупированном Крыму».

Министр также добавил, что Россия должна предоставить точные районы проведения учений, даты их окончания, «а также наименование, подчиненность, количество военных формирований, типы вооружений и военной техники, участвующие в ней».

Чиновник отметил, что если Россия откажется или предоставит неполную информацию, то Украина инициирует внеочередную встречу стран-участниц ОБСЕ. Кулеба заявил, что у РФ есть 48 часов на ответ.

Глава МИД Украины также подчеркнул, что Украина продолжит использовать все дипломатические возможности, чтобы обеспечить безопасность страны.

Напомним, синоптики рассказали, какой будет погода на выходных, 12-13 февраля.