В Раде намерены усилить ответственность украинских водителей пожизненным лишением водительского удостоверения.
В Украине водителям грозит пожизненное наказание: за что будут забирать права
Украинским водителям грозит пожизненное наказание. Фото: Комсомольская правда

Это наказание предусматривается за систематические грубые нарушения правил дорожного движения (сейчас это наказывается лишением прав на срок до 10 лет). Такие изменения законопроект хочет внести в ст. 30 Кодекса Украины об административных правонарушениях и ст. 55 Уголовного кодекса.

О вопросе пожизненного лишения права водить автомобиль рассказывает адвокат юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Владимир Адонин изданию Realist.online. Об этом передает Главпост.

Он считает, что этот вопрос следует рассматривать в двух плоскостях: административной и уголовной.

Когда нарушителя лишают водительского удостоверения это уже является следствием грубого или систематического нарушения правил дорожного движения. Например, если в результате нарушения ПДД были повреждены другие ТС, грузы, автомобильные дороги, улицы, ЖД переезды, дорожные сооружение или другое имущество.

Также отобрать удостоверение, позволяющее управлять ТС, могут из-за управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения или под влиянием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции.

Однако, как говорит адвокат, если лицо, устроившее ДТП, признает свою вину, а в результате происшествия никто не пострадал, а сторона «потерпевшего» не настаивает на «строгом» наказании, то водительского удостоверения могут и не лишить.

В то же время если в результате нарушения правил дорожного движения кто-то серьезно пострадал, а водитель не признает вины, то суд, скорее всего, заберет права.

Адонин добавляет, что зачастую права конфискуют именно за 130 КУоАП, то есть за управление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В настоящий момент максимальный срок, на который могут отнять права, – это 10 лет.

Авторы обновленного законопроекта намерены лишать пожизненно прав на управление транспортными средствами именно за систематические нарушения.

Ранее сообщалось, что украинцам будут платить за смерть и осложнения после вакцинации от COVID.