Стало известно, что озеро Свитязь каждый день становится все меньше и меньше в размерах.
Сердце сжимается: одно из чудес Украины находится на гране исчезновения
Озеро Свитязь стремительно высыхает. Фото: 24 канал

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

Сообщается, что одно из чудес Украины, самое глубокое озеро страны стало очень быстро высыхать. В Сети опубликовали фотографии, где видно, насколько уменьшился водоем. Экологи и активисты уже начали работу по спасению одного из семи природных чудес Украины.

По словам депутата горсовета Нововолынска Леонида Климовича, значительное уменьшение озера в размерах может быть обусловлено бесконтрольным бурением скважин на воду.

«Пока не увидел своими глазами, представить не мог», – рассказал Климович.

Он добавил, что мажоры уже разъезжают на больших скоростях по берегу озера. Пожилые жители окрестных сел говорят, что не помнят, чтобы такое когда-то случалось с озером. Как отмечают местные, каждый день Свитязь «теряет ватерлинию» на 10 метров.

Экологи утверждают, что озеро может исчезнуть через разработку Хотиславского мелового карьера, который находится на территории Белоруссии.

Пользователей Сети очень взволновала ситуация с известным озером. Некоторые из них предполагают, что причиной высыхания озера может быть засушливое лето и осень, но другие говорят о скрытых трубах на дне водоема, через которые тайно выкачивают воду.

Ранее сообщалось, что Крым может остаться без воды.