Новый вид развода распространился по городам Украины.
Зеленский стал частью мошеннической схемы: как обманывают пенсионеров
Мошенники забирают у пенсионеров деньги. Фото: УНИАН

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на информацию портала POLITEKA.

Жертвами махинаций как всегда стали люди пожилого возраста, которые живут одни. Именно такая категория людей очень доверчива, когда дело доходит до имён известных чиновников.

Как сообщается, схема мошенников очень простая: они представляются работниками Пенсионного фонда и рассказывают пожилым людям, что им подняли выплаты. Далее, используя имя президента Зеленского, они убеждают пенсионеров в том, что вышло распоряжение срочно поменять все бумажные купюры на новые.

Стал известен случай одной из таких махинаций. По телефону как бы директор Пенсионного фонда сообщил 90-летней женщине, что сейчас происходит замена пенсионных удостоверений – с книжек на пластиковые карточки.  

Женщина ничего не заподозрила, поскольку эта процедура и вправду проходит в Украине. Фейковый директор сообщил, что размер пенсии увеличился на 500грн и рассказал, что поскольку президент Зеленский проводит денежную реформу, то надо будет поменять деньги в банке на новые. Женщина упоминает, что мужчина сразу же поинтересовался о наличии в доме долларов. Таким образом, пенсионерка была спасена, потому что денег у неё не было.

На самом деле похожих случаев очень много. Недавно женщине принесли пустую посылку, за которую она заплатила 150грн. Просто-напросто курьер сообщил ей, что посылка была отправлена её дочкой, которая забыла заплатить за доставку.

Напомним, в январе этого года Главпост рассказывал о мошенниках на OLX.