Минимальные изменения в сроках вступительной кампании, большее внимание к поступающим с особыми образовательными потребностями, распространение практики подачи заявлений через электронные кабинеты. Эти и другие новации вошли в проект Условий приема в вузы на 2020 год, который был опубликован сегодня, 28 августа 2019 года, на сайте МОН. Отправить предложения могут все желающие до 28 сентября на почту kernychna@mon.gov.ua

“Последние 2 года вступительная кампания проходит в наиболее комфортных и удобных условиях, без нареканий и скандалов. Наш секрет – заблаговременное планирование всех новаций и тщательная подготовка системы и поступающих к ним. Не изменяя установившимся практикам, мы уже сейчас, 28 августа 2019 года, обнародуем до общественного обсуждения Условия приема в вузы на 2020 год. Документ содержит много интересных и полезных новшеств, которые сделают систему еще более прозрачной и эффективной. Например, в этом году мы успешно провели единый конкурс с Министерством здравоохранения, в следующем году присоединяется также Государственная фискальная служба. Мы надеемся привлечь к этому конкурсу еще заведения Государственной службы статистики и Министерства культуры. Тогда мы будем иметь настоящий национальный конкурс, где место ходит за студентом независимо от ведомственных признаков заведения. Сейчас все желающие могут внести свои предложения, и мы, конечно, приглашаем вас это делать”, – отметила Министр образования и науки Лилия Гриневич.

Так, в размещенном проекте можно определить ТОП-10 основных изменений:

  • Поступающие на базе 11-ти классов смогут подать на бюджет 5 заявлений на любое количество специальностей. В этом году они могли использовать до 7 заявлений на 4 специальности. Изменение обусловлено тем, что 35,8% абитуриентов, которые получили бюджетные места по 6 приоритетом, отказались от них, за 7 приоритетом – 42,4%. Количество заявлений на контракт традиционно не ограничиваться.
  • Для поступления или перевода на бюджет минимальный конкурсный балл абитуриента должно быть не менее 125.
  • Впервые будет госзаказ на подготовку младших бакалавров как на степень высшего образования. Важно, что для этих абитуриентов не будет действовать порог 125 конкурсных баллов для участия в конкурсе на бюджет.
  • Для вступления впервые будут принимать сертификаты ВНО 4 лет: 2017 (кроме иностранных языков), 2018, 2019 и 2020 годов по всем предметам.
  • Если человек с особыми образовательными потребностями будет подавать документы для поступления на специальность, где предусмотрены вступительные экзамены, творческий конкурс или собеседование, заведение должно обеспечить условия для прохождения таких испытаний. Ранее организация такого вступления оставалась на усмотрение приемной комиссии каждого отдельного заведения.
  • В этом году поступающим на врачебные специальности (“Стоматология”, “Медицина”, “Педиатрия”) нужно было иметь не менее 150 баллов из второго и третьего конкурсных предметов, чтобы принять участие в конкурсном отборе. Проектом Условий это требование сохраняется, однако она НЕ будет распространяться на абитуриентов, которые имеют конкурсный балл более 175.
    Вместе с тем, минимальный конкурсный балл для поступления на специальности “Право”, “Публичное управление и администрирование”, “Международные отношения”, а также “Фармация, промышленная фармация” (магистра на базе полного общего среднего образования) увеличивается до 150.
  • Для поступления на бакалавра на основе младшего специалиста надо будет обязательно подавать сертификаты ВНО с украинского языка и литературы. Кроме того, для обучения по специальности “Экономика” и специальностям отраслей знаний “Управление и администрирование” и “Публичное управление и администрирование” дополнительно нужно будет подавать сертификаты ВНО по математике (математике или истории Украины для поступления на контракт).
  • 2019 года впервые состоялся единый широкий конкурс МОН и МИНЗДРАВА на медицинские специальности. 2020-го большой конкурс также планируется провести с Государственной фискальной службой.
  • Подавать заявления через электронные кабинеты смогут также поступающие в магистратуру на основе бакалавра. Это нужно для того, чтобы повысить уровень прозрачности поступления.
    Кроме того, возможность подачи документов через е-кабинеты будет у поступающих, которые имеют право на льготы. В кабинет они смогут скачать сканкопії документов, которые подтверждают право на льготу. До этого же такие счастливчики, чтобы воспользоваться льготами, должны подавать документы в бумажной форме исключительно в приемные комиссии.
  • 2020 года планируется расширить перечень специальностей, на которые надо будет сдавать единый вступительный экзамен по иностранному языку по технологии ВНО. Так, в 2018 году таких специальностей было 18, в 2019 – 32, в 2020 году составление ЕВЕ предусмотрено для более 80 специальностей.
  • Важно, что в проекте внесены минимальные изменения относительно сроков вступления. В частности, для регистрации заявлений через электронные кабинеты планируется выделить 10 дней – с 13 по 22 июля.

    Напомним, что в 2019 году более 60 тыс. абитуриентов получили рекомендации для обучения на бюджете.

    Источник: МОН