Специалисты связывают причины возникновения головных болей и мигрени, в том числе, и с употреблением некоторых компонентов пищи - в 20% случаев проблемы возникают по причине рациона.
Эти продукты провоцируют головную боль: ограничьте их употребление!
Диетолог объяснила, какие продукты провоцируют головную боль. Фото: Аксимед

Эксперт в области здорового питания рассказала, какие ингредиенты в еде и напитках необходимо снизить чувствительным людям.

Об этом пишет диетолог Светлана Фус в своем Facebook, передает Главпост.

Какие компоненты в продуктах вызывают головные голи

Не смотря на то, что красное вино обладает фенольными соединениями, которые оказывают успокаивающий эффект, а также содержит антиоксидант с противораковыми свойствами (ресвератрол), оно может стать причиной так называемой пароксизмальной головной боли.

Среди причин специалист назвала:

  • Гистамин (среди биогенных аминов). Он содержится в сыре, в дрожжах и изделиях из них, рыбе (селедка маринованная), пиве, вине, шоколаде и т.д. Следовательно, употребив вино, съев сыр (рокфор или фету), а потом еще шоколад или десерт, политый шоколадом – с большой долей вероятности это будет сопровождаться головной болью.
  • Сульфиты. Они могут накапливаться в организме при частом потреблении определенных продуктов, тоже могут стать причиной головных болей. Их добавляют в продукты питания для прекращения роста бактерий. Сульфиты могут находиться в вине, пиве, сухофруктах, мармеладе, пицце, чипсах, варенье, морепродуктах, переработанном мясе.
  • Вещество аспартам. Оно содержится в составе сладкой газировки, в «жвачках» и «быстрых завтраках».

К тому же головные боли могут быть вызваны употреблением кофеина, который повышает давление крови в кровеносных сосудах и может вызвать резкую головную боль. В списке напитков, которые повышают кровяное давление, также находятся крепкий чай и кофеиносодержащие энергетические напитки.

«Также важную роль в возникновении головной боли имеет недостаточное количество жидкости в рационе и избыток потребления соли», – рассказала Фус.

Диетолог обратила внимание на индивидуальную чувствительность человека к компонентам некоторых продуктов. Это могут быть уксус, орехи, лимоны, томаты и т.д. Их употребление тоже вызвать головную боль.

Читайте также: в Белой Церкви из университета отчислили студентку, которая призывала сложить оружие и «принять врага с добром».