Site icon Главпост

Эти продукты провоцируют головную боль: ограничьте их употребление!

Эти продукты провоцируют головную боль: ограничьте их употребление!
Диетолог объяснила, какие продукты провоцируют головную боль. Фото: Аксимед

Эксперт в области здорового питания рассказала, какие ингредиенты в еде и напитках необходимо снизить чувствительным людям.

Об этом пишет диетолог Светлана Фус в своем Facebook, передает Главпост.

Какие компоненты в продуктах вызывают головные голи

Не смотря на то, что красное вино обладает фенольными соединениями, которые оказывают успокаивающий эффект, а также содержит антиоксидант с противораковыми свойствами (ресвератрол), оно может стать причиной так называемой пароксизмальной головной боли.

Среди причин специалист назвала:

К тому же головные боли могут быть вызваны употреблением кофеина, который повышает давление крови в кровеносных сосудах и может вызвать резкую головную боль. В списке напитков, которые повышают кровяное давление, также находятся крепкий чай и кофеиносодержащие энергетические напитки.

«Также важную роль в возникновении головной боли имеет недостаточное количество жидкости в рационе и избыток потребления соли», – рассказала Фус.

Диетолог обратила внимание на индивидуальную чувствительность человека к компонентам некоторых продуктов. Это могут быть уксус, орехи, лимоны, томаты и т.д. Их употребление тоже вызвать головную боль.

Читайте также: в Белой Церкви из университета отчислили студентку, которая призывала сложить оружие и «принять врага с добром».

Exit mobile version