Ученые рассказали, какие напитки способны день за днем могут разрушать мозг.
Эти напитки день за днем разрушают наш мозг: и это не алкоголь!
Ученые назвали напитки, которые разрушают мозг. Фото: ТВ Центр

Эксперты установили, что частое употребление таких напитков (более двух раз в день) может состарить мозг на целых одиннадцать лет.

Об этом рассказали в материале FyneFettle, передает Главпост.

Речь идет о сахаросодержащих напитках, таких как лимонады, газировки и так далее.

Так, в одном из исследований, которое проводила Медицинская школа Бостонского университета, изучили данные 4200 человек, которые периодически проходили тесты на когнитивные способности и память.

Участники предоставляли информацию о потреблении сладких напитков. Как оказалось, такие напитки становятся причиной проблем с памятью.

Если употреблять 1-2 сладких напитка в день, мозг стареет почти на 6 лет, а более 2 сладких напитков в день равно 11 годам старения этого важного органа.

Исследователи отметили ухудшение когнитивных способностей и уменьшение объема мозга у участников, употребляющих сахаросодержащие напитки, по сравнению с теми, кто этого не делал.

При этом они подчеркнулми, что напитки с сахарозаменителями – не альтернатива.

Как заявила профессор неврологии Медицинской школы Бостонского университета Судха Сешадри, замена сахара искусственными подсластителями не могут помочь в этом вопросе.

Автор исследования Мэтью Пейс объяснил, что сладкие напитки были использованы как способ изучения общего потребления сахара – продукта, который признан очень вредным.

Ранее сообщалось, что на Новый год в Украине ударят лютые морозы.