Японские ученые провели исследование, которое касается воздействия некоторых продуктов на состояние организма человека.
Вы не поверите, но этот простой продукт снижает риск инсульта на 16%
Этот простой продукт снижает риск инсульта. Фото: Секреты Гастрономии

В ходе наблюдения они обнаружили продукт, который при регулярном применении может снизить риск инсульта на 16%.

Об этом говорится в материале издания Wworld, передает Главпост.

Исследование японских ученых длилось на протяжении 15 лет. Специалисты стремились изучить влияние пищевых привычек человека на укрепление сосудов.

Под наблюдением ученых находилось более 70 тысяч добровольцев из стран Азии. В опыте принимали участие респонденты до 74 лет. Изначально никто из них не имел проблем с сердечно-сосудистой системой.

В ходе исследования выяснилось, что употребление в пищу продуктов, произведенных из арахиса или употребление орехов в чистом виде, уменьшало риск развития инсультов на 16%. Такие продукты снижали и риск развития ишемии мозга – на 20%.

Как отметил один из авторов исследования, профессор Университета Осаки Сатойо Икехара, впервые продемонстрировано, что употребление арахиса в большом количестве снижает частоту инсультов среди жителей Азии.

Он также добавил, что этот продукт полезно добавлять в рацион, так как это благотворно скажется на состоянии сосудов и мозга.

Важно помнить, что арахисовая паста и другие продукты из арахиса – очень мощный аллерген. Поэтому перед употреблением таких продуктов следует проконсультироваться с врачом.

Напомним, синоптики рассказали, какой будет погода в октябре 2021 года.