Люди, которые привыкли ложиться спать поздно, со временем обращают внимание на то, что у них в организме происходят изменения.
Вот почему важно ложиться спать до 23:00
Специалисты рассказали, почему важно засыпать до 23:00. Фото: АиФ

Недосып может стать причиной негативных последствий для здоровья и стать причиной болезней сердца и спровоцировать ожирение.

Такой вывод сделали ученые индийского университета REVA. Об этом передает Главпост.

Почему важно засыпать до 23 часов?

Специалисты полагают, что к 23 часам начинается фаза медленного сна. В это время мозг успевает восстанавливаться, что положительно сказывается на всех системах организма.

К тому же, если ложиться вовремя, это позитивно влияет на память, так как мозг начинает работать намного лучше.

Если же человек поздно ложится спать, организм не успевает восстановиться, и могут возникнуть следующие проблемы:

Ожирение

При недосыпе нарушается выработка гормонов, которые отвечают за ощущение сытости. Организм будет испытывать сильный голод, а процесс поглощения пищи станет неконтролируемым.

Активность

Если организм человека не будет иметь достаточного отдыха, то и активность следующего дня будет минимальна. И наоборот, чем больше организм отдыхает, тем активнее и продуктивнее пройдет следующий день.

Эмоциональное состояние

Люди, которые ложатся поздно, часто становятся заложниками депрессии. Если снятся ужасы, то ученые рекомендуют попробовать лечь спать пораньше. В частности, когда человек не отдыхает, тогда растет уровень гормона стресса.

Болезни

Истощенный организм очень чувствителен к болезнетворным бактериям. Ложась спать вовремя, вы укрепляете иммунитет. Люди, которые ложатся слишком поздно, имеют большую степень риска заболеть диабетом, в отличии от тех, кто спит достаточное количество часов.

Здоровая кожа

Сон способствует восстановлению клеток кожи. Поэтому у людей, которые мало спят, обычно тусклый цвет лица.

Ранее Главпост писал о том, что категорически нельзя есть на завтрак.