Диабет 2 типа опасен тем, что его ранние стадии обычно проходят незаметно и без явных симптомов. Человек обычно узнает о заболевании уже после того, как в организме начались необратимые процессы.
Названы скрытые признаки развития диабета II типа: не пропустите их!
Как распознать ранние стадии диабета. Фото: Сервье

Медики определили нетипичные признаки ранних стадий диабета 2 типа.

Об этом пишет издание Express, передает Главпост.

Какие симптомы говорят о диабете

Поджелудочная железа на ранних стадиях диабета не вырабатывает необходимое количество инсулина для регулирования уровня сахара в крови. Сахар постепенно повышается, а его высокий уровень начинает наносить вред организму.

Свидетельством одного из признаков подобного нарушения может быть диарея – это когда стул становится более жидким или более частым, чем обычно.

Как объясняет доктор Анджела Рай из Лондона, механизм развития диабета может привести к состоянию, которое называют вегетативной невропатией.

При этом состоянии поражаются различные органы. Оно также может влиять на артериальное давление, пищеварительную систему, контроль мочевого пузыря и сексуальную функцию.

Противоположным диарее может быть такое состояние, как запор. Это происходит из-за того, что высокий уровень сахара обезвоживает организм.

Медики также составили список других признаков раннего развития диабета:

  • учащенное мочеиспускание, особенно ночью;
  • чувство жажды, которое невозможно утолить;
  • чувство сильной усталости;
  • резкое снижение веса;
  • зуд вокруг полового члена или влагалища, частая молочница;
  • раны и порезы заживают намного дольше;
  • затуманенное зрение.

Что делать при таких признаках

При появлении указанных признаков, следует обратиться к врачу и обследоваться на диабет 2 типа. Чем раньше он будет диагностирован, тем быстрее можно будет взять под контроль уровень сахара и избавиться от всех неприятных симптомов.

Ранее Главпост писал о том, что случится с вашим организмом, если вы на два месяца откажетесь от алкоголя.