Микроволновая печь считается одним из самых гениальных изобретений, которое упрощает приготовление пищи. В современном мире это очень ценится.
9 продуктов, которые нельзя готовить в микроволновке
Названы 9 продуктов, которые нельзя греть в микроволновке. Фото: Технообзор

Однако не все продукты можно разогревать в микроволновке. Редакция FoodOboz составила список продуктов, которые лучше не класть в микроволновку. Об этом передает Главпост.

Постное мясо

Такое мясо как курица или индейка высыхает в микроволновой печи и становится не то чтобы невкусным, но даже почти несъедобным. Конечно, никто не вправе запретить вам готовить птицу в микроволновке, но лучше не переводить продукты.

Стейки

Лучший способ приготовления стейков – это раскаленная сковорода-гриль. Никакой режим в микроволновке не приготовит вам мясо идеально. К тому же, мясо в микроволновке иногда разогревается неравномерно, из-за чего на поверхности могут остаться бактерии.

Морепродукты

Если готовить морепродукты в микроволновке, то, скорее всего, на вкус они будут похожи на резину. Для приготовления этих продуктов лучше использовать гриль или сковороду.

Яйца

Уже давно известно, что яйца в микроволновке могут попросту взорваться. Кроме перевода продукта, вам еще и придется отмывать микроволновую печь. Даже если яйцо останется целым в микроволновой печи, у него будет отвратительный вкус.

Кисломолочные продукты

В молочных продуктах содержатся много полезных живых лакто- и бифидобактерий, которые быстро погибают при нагреве в микроволновке. Кроме того, такие продукты, как кефир, йогурт, молоко или ряженка могут «свернуться» и потерять все свои вкусовые качества.

Салат и листовые зеленые овощи

В микроволновой печи зелень потеряет и вкус, и аромат, и привлекательный внешний вид. К тому же, нитраты, которые содержатся в салате, при нагреве превращаются в опасные токсичные вещества и могут вызвать отравление.

Фрукты и ягоды

При разморозке в микроволновке фрукты и ягоды теряют все свои полезные микроэлементы. Более того, некоторые витамины под влиянием волн могут превратиться в канцерогены, несущие опасность для здоровья человека.

Грибы 

Грибы являются источником белка, структура которого меняется за сутки после приготовления. При нагреве в микроволновке белок в грибах снова изменяет структуру и может спровоцировать отравление.

Готовые блюда в пластиковых контейнерах

При нагреве емкости могут выделять вредные токсичные вещества, которые не только негативно повлияют на ваше здоровье, но и на вкус самой еды.

Ранее Главпост писал о том, что Сергей Притула покидает программу на «Новом» из-за российских граждан.