Медики постоянно напоминают, что в середине осени наступает период всеобщего ослабления иммунитета и необходимо правильно питаться.
Какие продукты помогут укрепить иммунитет в разгар сезона вирусов
Эти 4 овоща обязательно нужно включить в рацион в ноябре. Фото: MPORT.ua

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Ndn.Info.

Врачи назвали 4 продукта, которые укрепляют иммунную систему во время всплеска респираторных болезней. Главными тремя сезонными овощами являются чеснок, лук и тыква. Также в «ноябрьскую» диету против болезней стоит кушать побольше томатов.

Чеснок

Основное преимущество чеснока в вопросе укрепления защитной системы организма – высокое содержание фитонцидов. Эти летучие вещества эффективно борются с болезнетворными бактериями и оказывают противовоспалительное действие. Именно эти вещества придают чесноку характерный запах. Но с этим запахом легко справиться. После употребления чеснока просто почистите зубы. А если нет такой возможности, пожуйте несколько кофейных зерен или съешьте несколько веточек петрушки.

Лук

Второе место занимает лук. Он также содержит фитонциды и является верным союзником иммунитета. А еще в его составе – ударная доза витамина С. В осенний период врачи рекомендуют съедать хотя бы половину сырой луковицы в день, но для лучшего результата лучше целую. Интересно, что чем острее лук, тем он полезнее.

Тыква

Другой полезный овощ – тыква. В ней содержится широкий спектр витаминов А, С, В, В2, Е, РР и Т. Между прочим, содержание бета-каротина в тыкве в пять раз больше, чем в моркови. А, так как в этом овоще содержится большой процент железа, тыква рекомендована к  употреблению людям, страдающим анемией.

Помидор

Четвертое место в топе самых полезных овощей в период ОРВИ занимают помидоры. Они богаты витаминами С и К. Они содержат магний, укрепляющий сердечную мышцу и сосуды, кальций – основной материал для костной ткани, а также йод, который помогает синтезировать гормоны, регулирующие работу всего организма. Помимо этого, ученые констатировали, что помидор в рационе питания понижает риск развития онкологии.

Напомним, эксперты назвали пять признаков, которые свидетельствуют о том, что человек уже перенес коронавирус.