Эксперты рассказали, от каких диет лучше всего отказаться на период пандемии коронавируса.
Медики предупредили об опасности диет во время пандемии COVID-19
Эксперт рассказала, каких диет стоит избегать в период пандемии коронавируса. Фото: Grow Food

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

На данный момент в мире зафиксировали более 4 млн случаев заражения коронавирусом. Количество инфицированных в Украине уже превысило 15 тысяч человек. Как известно, в группе риска находятся люди с хроническими заболеваниями, пенсионеры возрастом выше 60 лет, а также люди со слабым иммунитетом.

Медики и диетологи рассказали, что существуют диеты, которые значительно повышают риск подхватить коронавирус. Кандидат медицинских наук, диетолог Екатерина Бурляева призвала на период пандемии отказаться от существенных ограничений в питании.

По словам эксперта, сейчас нельзя использовать диеты, которые базируются на голодании. Такая диета подразумевает исключение из рациона основных питательных веществ. Это может иметь негативное влияние на работу иммунной системы, так что организм станет более восприимчивым к различным вирусам и инфекционным заболеваниям.

Диетолог отметила, что в период карантина люди меньше двигаются, поэтому физическая активность существенно снижается. Для того, чтобы не набирать лишний вес, она рекомендует уменьшить суточную калорийность рациона. При этом нужно следить за качеством питания и обязательно включить в рацион свежие овощи и фрукты, которые помогут укрепить иммунитет.

Также эксперт посоветовала соблюдать режим питания, который включает три основных приема пищи и 1-2 перекуса. Планировать ужин нужно за 3-4 часа до сна.

Напомним, эксперты рассказали, в чем польза замороженных и консервированных овощей и фруктов.