По словам исследователей, причиной рака и других опасных заболеваний могут стать безобидные, на первый взгляд, бактерии.
Начинается с воспаления десен: ученые сделали сенсационное заявление о развитии рака
Ученые выяснили, что может дать старт развитию рака в организме человека. Фото: KP.UA

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы британского издания Daily Mail.

Сообщается, что американские ученые из компании Cortexyme обнаружили, что бактерии Porphyromonas gingivalis, которые развиваются в ротовой полости и приводят к воспалению десен, могут провоцировать развитие раковых опухолей, диабет или деменцию.

Как говорят эксперты, Porphyromonas gingivalis «зарождаются» во рту. Кроме десен, эти бактерии могут вызвать воспаление и в других жизненно важных органах. В ходе исследования бактерию нашли в мозге людей, которые страдают от болезни Альцгеймера.

Кроме того, опасные микроорганизмы обнаружили в суставах пациентов, которые болеет артритом, у диабетиков – в поджелудочной железе и печени, а также в различных раковых опухолях – в голове, шее и пищеварительных органах.

Ученые выяснили, что Porphyromonas gingivalis попадают в кровеносную систему человека и используют клетки крови, чтобы распространится по всему организму.

Исследователи отметили, у новорожденных такие бактерии отсутствуют, но уже в подростковом возрасте они начинают активно размножаться в ротовой полости человека.

По словам ученых, Porphyromonas gingivalis невозможно уничтожить с помощью популярных антибиотиков. Сейчас исследователи приступили к разработке вакцины для борьбы с бактериями. Сообщается, что ее уже успешно протестировали на лабораторных мышах.

Напомним, ученые заявили, что популярный препарат от диабета может вызывать рак.