Согласно результатам нового исследования, препарат, который помогает в борьбе с сахарным диабетом, может вызывать онкологические заболевания.
Может вызывать рак: ученые сделали заявление о популярном препарате от диабета
Ученые сделали громкое заявление о метформине. Фото: Медвестник

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Обозревателя.

По словам ученых, медицинский препарат метформин, который используется для лечения сахарного диабета, на самом деле несет большую угрозу, так как содержит опасное химическое соединение, которое может спровоцировать развитие онкологических заболеваний.

Как известно, метформин можно найти во многих странах мира. Врачи часто назначают его пациентам при диабете I и II типов. Этот препарат задействует ферменты под названием АМР-активируемая протеинкиназа, которые помогают удерживать уровень сахара в крови в норме.

Профессор Збигнев Фиялек из Варшавского медицинского университета сообщил, что метформин также называют чудодейственным препаратом, который не только помогает в борьбе с диабетом, но и омолаживает организм.

По результатам тщательных исследований выяснилось, что в препарате содержатся опасные вещества, которые могут негативно повлиять на здоровье пациента. Например, токсичный химикат N-нитрозодиметиламин (NDMA), который входит в состав препарата, вводят крысам для ускорения развития рака.

Профессор Фиялек объяснил, что пациенты, которые долгое время применяют этот препарат против диабета, могут через несколько лет почувствовать влияние большой дозы NDMA.

Ранее сообщалось, что Украина полностью обеспечена препаратами для лечения ВИЧ.