По словам ученых из Стендфордского университета и университета Сан-Франциско, в медицине грядет настоящая революция.
Шокирующее открытие: американцы разработали метод борьбы с простудой
Ученые из США разработали метод борьбы с простудой. Фото: АиФ

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы НВ.

Стоит отметить, что обычная простуда является самым распространенным и самым загадочным заболеванием во всем мире.

Ученые утверждают, что исследование, которые они провели с культурами клеток человека и мыши, привело их к выводу, что временное отключение одного единственного белка в клетках может прекратить размножение вирусов, вызывающие большинство болезней в мире, включая различные виды простуды, полиомиелит и прочие.

Сообщается, что такие методы уже успешно применялись (в лабораторных условиях) для борьбы с астмой и энцефалитом.

Известно, что энтеровирус, который вызывает обычную простуду, очень сложно остановить. Ученые много раз пытались разработать методику превентивного вмешательства, которая мешала бы вирусу попадать в организм человека и размножаться, однако все попытки исследователей были неудачными.

Ученые из Калифорнии пошли другим путем и достигли успеха. Медицинский обозреватель Дженнифер Эштон отмечает, что исследователи сосредоточились не на самом вирусе, а на «тех целях, по которым он бьет в организме».

По словам автора исследования Жана Каретта, обычные антивирусные препараты борются за то, что бы остановить сам вирус, однако это очень редко помогает, так как вирус постоянно мутирует.

Таким образом, ученые начали искать в организме человека то, что не позволит вирусу размножаться. Вовремя исследования они нашли в клетках человека и мыши белок, который отвечает за способность вируса к размножениюи выяснили, что при его блокировке болезнь будет угасать.

Стоит подчеркнуть, что технология блокировки белка в клетках уже существует в лабораторных условиях. Ученым осталось только создать препарат и испытать его на людях.

Напомним, ранее доктор Комаровский раскритиковал популярные противовирусные препараты для детей.