В Белом доме и Центральном разведывательном управлении США отрицают заявиления о том, что якобы предлагали Москве и Киеву мирный план, предполагавший прекращение боевых действий в обмен на оккупацию россиянами части украинских территорий.
В США опровергают информацию о том, предлагали России «украинские территории в обмен на мир»
В США отрицают, что предлагали России «украинские территории в обмен на мир». Фото: КП

Об этом пишет Главпост со ссылкой на Newsweek.

В частности, представитель ЦРУ отметил, что утверждение в материале швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung о том, что директор ЦРУ Уильям Бернс якобы ездил тайно в середине января 2023 года в Киев и Москву и предлагал «мир в обмен на пятую часть территории Украины в пользу РФ» не соответствует действительности.

О ложных заявлениях гезаты сообщили также заместитель пресс-секретаря Совета нацбезопасности Белого дома Шон Дэвитт и ЦРУ.

Стоит напомнить, что накануне швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung опубликовало материал, в котором утверждается, что глава ЦРУ Бернс тайно посетил Киев и Москву и предложил якобы следующее: Украине «мир в обмен на землю», а России «землю в обмен на мир». Речь идет якобы о 20% площади Украины, впрочем, как украинская, так и российская стороны не согласились на такое предложение.

Читайте также: в Германии назвали войну в Украине давно задуманным планом по расширению России.