Глава страны-агрессора Владимир Путин планирует продолжать обычные военные операции, чтобы удержать ранее оккупированные территории и создать условия, при которых Запад откажется от поддержки Украины и поставок оружия.
Путин готовится к продолжению войны в 2023 году: в ISW дали прогноз действиям россиян на поле боя
Президент РФ Владимир Путин. Фото: Украиснкая правда

Об этом пишет Главпост со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

По прогнозу американских аналитиков, президент РФ вряд ли пойдет на эскалацию с применением тактического ядерного оружия, за исключением внезапного разгрома российских военных, что позволит ВСУ совершать продвижение по всему театру военных действий.

Помимо этого, «очень маловероятно, что Путин будет стремиться к прямому военному конфликту с НАТО».

Специалисты отмечают, что российский диктатор продолжит намекать на возможность применения ядерного оружия и угрожать Альянсу. Таким образом, он хочет помешать Западу оказывать помощь Украине этой зимой.

«Этот прогноз базируется на двух оценках. Во-первых, Путин ставит условия для продолжения бросания плохо подготовленных российских войск непосредственно к боевым действиям в Украине в обозримом будущем, вместо того, чтобы приостановить операции по восстановлению эффективных военных сил. Во-вторых, теория победы Путина базируется на использовании суровой зимы, чтобы сломить волю Европы», – говорится в отчете ISW.

Военные аналитики добавляют, что недавно проведенная частичная мобилизация в РФ указывает на то, что Путин планирует воевать против Украины и в 2023 году.

Читайте также: Украина, Турция и ООН согласовали проход 16 кораблей по «зерновому коридору».