Глава Российской Федерации Владимир Путин обратился к лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну с предложением о совместных усилиях «расширять всесторонние и конструктивные двусторонние отношения».
В России заявили о расширении двусторонних отношений с Северной Кореей
Ким Чен Ын и Владимир Путин. Фото: РБК

Об этом пишет Главпост со ссылкой на Reuters.

Так, в письме к лидеру Северной Коре по случаю освобождения КНДР (ред. – капитуляции Японии во II Мировой войне) кремлевский диктатор заявил, что создание более тесных связей «будет в интересах обеих стран и поможет укрепить безопасность и стабильность Корейского полуострова и региона Северо-Восточной Азии».

Ким Чен Ын ответил Путину, что российско-северокорейскую дружбу заложили во Второй мировой войне победой над Японией, которая оккупировала Корейский полуостров.

Как пишет Ким Чен Ын, с тех пор «стратегическое и тактическое сотрудничество, поддержка и солидарность» между этими двумя диктаторскими государствами вышли на новый уровень. Это сотрудничество является «общими усилиями обезвредить угрозы и провокации со стороны вражеских военных сил».

В Reuters отметили, что корейские госСМИ не конкретизируют, что именно они подразумевают под термином «враждебные силы», однако обычно он используется для обозначения Соединенных Штатов и их союзников.

Читайте также: Латвия планирует ограничить использование русского языка.