Литовские депутаты Даля Асанавичюте, Стасис Шедбарас и Андрюс Вишняускас подготовили проект поправок к закону о гражданстве.
В Литве хотят лишать гражданства за поддержку России в войне против Украины
Флаг Литвы. Фото: DepositPhotos

Согласно законопроекту, предпологается введение возможности для лишения паспорта Литвы иностранных граждан, которые получили его в исключительном порядке.

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на Delfi.

Как передает издание, гражданства будут лишать тех, кто своими действиями угрожает безопасности и интересам Литвы или оказывает поддержку государству, угрожающему Литве, ее союзникам или другим странам.

Как отмечается, соответствующий проект в первую очередь касается поддерживающих Россию на фоне военной агрессии против Украины.

В пояснительной записке говорится, что в законодательстве Литвы существует шесть случаев, за которые могут лишить гражданства страны. Однако среди них нет механизма утраты гражданства после его приобретения в исключительном порядке тех, кто будучи гражданином другого государства, но поддерживает государство-агрессора и тем самым представляет угрозу для Литвы, региона и для безопасности союзников.

При этом, как сообщает Delfi, на создание поправок подтолкнул инцидент с фигуристами Маргаритой Дробязко и Повиласом Ванагасом, которые принимали участие в шоу в Сочи. Участие артистов в мероприятии вызвало скандал в Литве и в Украине. В результате в Вильнюсе начались активные обсуждения возможности лишения Дробязко – переехавшей в Литву из Москвы после распада СССР – литовского гражданства.

Читайте также: Зеленский рассказал, от чего зависят сроки окончания войны.