Россия может устроить провокации в Балтийском регионе, однако в Литве к этому уже готовы.
В Литве оценили угрозу нападения РФ: готовы ко всему
Флаг Литвы. Фото: 5 канал

Есть предположение, что силы РФ займутся пиратством и будут мешать спокойному судоходству в акватории региона.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил литовский журналист Денис Кишиневский, передает Главпост.

По его словам, не исключено, что Россия будет использовать провокационные действия в Балтике. Он говорит, что такие варианты обговаривались на закрытом заседании парламентского комитета по национальной безопасности и обороне несколько дней назад. Поэтому правительство Литвы готово к такому сценарию развития событий.

Журналист говорит, что Россия не имеет возможности заблокировать судоходство в регионе. К тому же сейчас в Балтике находятся боевые корабли двух военно-морских групп НАТО.

Учитывая все эти факторы, Кишиневский процитировал Жубалиса, бывшего министра иностранных дел Литовской Республики, который сказал следующее: «Я бы хотел посмотреть на то, как Россия попытается блокировать судоходство на Балтике при таких условиях. Лучше бы ей туда не соваться с таким расположением фигур на шахматной доске».

В то же время, Россия может попытаться создать неблагоприятные условия для спокойного и привычного судоходства на Балтике.

Но, по мнению журналиста, ВМС НАТО способны дать достойный ответ действиям России в море или выйти в открытое море для предотвращения возможных провокаций.

Читайте также: НАТО проведут следующий саммит в государстве с самой высокой угрозой нападения РФ.