Церкви, синагоги и мечети: ЕС выделил €23 миллиона на защиту культовых сооружений

Церкви, синагоги и мечети: ЕС выделил €23 миллиона на защиту культовых сооружений

21.12.2020 20:10

Укринформ

Еврокомиссия объявила сегодня о выделении 23 миллионов евро для правительств стран Евросоюза и для религиозных организаций для усиления защиты культовых сооружений и других публичных мест, где могут массово собираться люди.

Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована в понедельник на сайте Еврокомиссии.

«Грант в 23 миллиона евро будет предоставлен странам-членам и религиозным сообществам для усиления защиты культовых и других публичных мест от террористических угроз, в рамках новой антитеррористической повестки дня ЕС. Десять проектов на сумму 20 миллионов евро будут сосредоточены на защите культовых сооружений, принадлежащих общинам различных вероисповеданий (церкви, синагоги и мечети), других публичных мест, таких как общественный транспорт или спортивные сооружения, для защиты которых будут использоваться служебные собаки», – говорится в сообщении.

Еще три миллиона евро из этого финансового пакета будут направлены на пилотные проекты по испытанию средств противодействия угрозам, которые могут распространяться с беспилотных самолетов и беспилотников.

Как сообщал Укринформ, в декабре 2020 года Еврокомиссия представила новую повестку дня ЕС в борьбе с терроризмом, главными составляющими которой является предотвращение террористических актов, защита европейцев от террористических атак и активное реагирование на такие вражеские действия.

По материалам: Укринформ