Новая Стратегическая концепция НАТО официально изменила статус России в отношениях с Альянсом.
В НАТО официально признали Россию своей стратегической угрозой
НАТО официально признал Россию своей стратегической угрозой. Фото: Anadolu

С этого момента РФ представляет серьезную и непосредственную угрозу безопасности союзников.

Концепция, текст которой есть в распоряжении «Европейской правды», была принята на саммите лидеров НАТО 29 июня, передает Главпост.

«Российская Федерация является наиболее серьезной и непосредственной угрозой безопасности союзников, а также миру и стабильности в евроатлантическом регионе», – говорится в принятой концепции, определяющей стратегию НАТО на следующее десятилетие.

Тем не менее Альянс подчеркивает, что не желает конфронтации с РФ и не представляет для России угрозы.

В концепции отсутствует уточнение, что Россия является врагом Альянсу или противником, однако говорится о готовности к агрессии с ее стороны.

«Никто не должен сомневаться в нашей силе и решимости защищать каждый дюйм территории союзников, защитить суверенитет и территориальную целостность союзников и преодолеть какого-либо агрессора», – говорится в документе.

Согласно принятой в 2010 году концепции, НАТО определяло Россию как стратегического партнера, однако развязанная широкомасштабная война России против Украины изменила ситуацию с безопасностью в Европе. По этой причине было решено изменить решение.

Так как Россия пытается установить сферы влияния и прямого контроля посредством принуждения, взрывной деятельности и аннексии, поменялся сам статус НАТО.

В принятой концепции говорится, что РФ использует различные войска против НАТО и ее партнеров: обычные, гибервойска и гибридные. Агрессивная риторика и военная позиция страны-террориста России в который раз доказала готовность применения силы в угоду достижений своих политических целей, подрывая основы правил международного порядка.

Читайте также: на саммите НАТО озвучили единственный способ окончания войны России против Украины.