Моравецкий призвал изолировать путина, а не «сохранить ему лицо»

Моравецкий призвал изолировать путина, а не «сохранить ему лицо»

19.05.2022 12:34

Укринформ

Битва за Украину решит будущее нынешней эпохи. Поэтому российского лидера владимира путина необходимо изолировать, а не "сохранить ему лицо", а идеология "русского мира" должна быть ликвидирована.

На этом во время выступления в рамках конференции Strategic Ark ("Стратегический ковчег") в Польском институте международных дел (PISM) в Варшаве акцентировал внимание премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, сообщает корреспондент “Главпоста”.

Моравецкий подчеркнул, что трагедия гражданского населения в Буче либо Мариуполе и последние события в Украине должны всех разбудить от летаргического сна и отвергнуть прежние заблуждения.

Он обратил внимание, что на международной арене наблюдаются попытки "сохранить лицо" путину.

"Но как можно пытаться спасти или сохранить то, что на самом деле было полностью утрачено?" – подчеркнул польский премьер.

По его словам, сейчас есть повод хорошо понять динамику империализма и тоталитаризма в россии. Это также подходящий момент взглянуть на себя в зеркало и подумать о своей идентичности.

Он заметил, что в 1920 году Варшавская битва (между поляками, при поддержке войск УНР, и большевиками) сформировала мировой порядок на 20 лет. "Сейчас идет битва за Украину, и она, возможно, будет определять будущее на несколько веков", – подчеркнул Моравецкий.

Парадоксом этой войны он назвал то, что если Украина победит, это это будет, прежде всего, её победа. "Но если она проиграет, то это будет поражение всех нас и конец того мира, который мы знаем", – констатировал польский политик.

"Поэтому, я призываю к изоляции российского президента. Да, дипломатия требует диалога, но не ведутся переговоры с террористами. Преступников необходимо осудить, а идеологию "русского мира" – преодолеть и искоренить", – подчеркнул Моравецкий.

По убеждению польского премьера, "недостаточно будет выиграть войну, нужно будет не проиграть и не утратить мир". Он добавил, что западный мир должен совместно решить, что россия уже никогда не будет угрожать миру в Европе. Но цену за сохранение мира должны будут также заплатить страны из-за пределов ЕС и НАТО.

Глава польского правительства подчеркнул, что общим достижением должна быть победа над национализмом и колониализмом.

Моравецкий напомнил, что когда-то, во время военного положения в Польше (1981-1983 гг.), все говорили, что нет свободы без солидарности. "Сегодня нужно сказать, что нет Запада без свободной и победоносной Украины", – констатировал глава польского правительства.

Россия 24 февраля начала широкомасштабную войну против Украины.

Фото: РАР

По материалам: Укринформ