Лидеры ЕС предполагают вероятность «no-deal» с Британией

Лидеры ЕС предполагают вероятность «no-deal» с Британией

11.12.2020 12:31

Укринформ

Дискуссия вокруг соглашения о будущих отношениях между ЕС и Великобританией после завершения переходного периода Brexit, которая продолжается в рамках встречи лидеров ЕС в Брюсселе, остается сложной, а вероятность «no-deal» – высокой.

Об этом корреспонденту “Главпоста” стало известно из дипломатических источников, осведомленных о ходе обсуждения.

«Ситуация остается сложной. Главные препятствия остаются. Вероятность сценария «без соглашения» выше, чем вероятность достижения соглашения. Переговоры с Великобританией будут возобновлены сегодня. Вероятно, в воскресенье будет ясно, возможно ли соглашение. Вчера были обнародованы предупредительные меры. При этом достигнут значительный прогресс в выполнении соглашения по Brexit», – отметил источник.

Как сообщал Укринформ, 31 декабря истекает срок переходного периода, предусмотренного Соглашением о выходе Великобритании из ЕС, что означает выход Великобритании также из Единого рынка и таможенного союза. Стороны в течение нескольких месяцев ведут переговоры о заключении соглашения о будущем партнерстве после этой даты.

Несмотря на конструктивный характер переговоров и задекларированное желание сохранить высокий уровень двусторонних отношений, стороны сохраняют разногласия по трем принципиальным вопросам относительно правового поля и системы управления, которые являются ключевыми для защиты прав граждан и бизнеса сторон, а также касательно политики в сфере рыболовства, в частности, ЕС настаивает на сохранении доступа европейских рыбаков в воды Великобритании.

По материалам: Укринформ