рф признает Швецию и Финляндию «мишенями», если страны вступят в НАТО

рф признает Швецию и Финляндию «мишенями», если страны вступят в НАТО

13.05.2022 01:23

Укринформ

НАТО является врагом рф, поэтому в случае вступления Швеции и Финляндии в Альянс в россии будут предприняты зеркальные действия, а территории стран станут мишенью или возможной мишенью для удара.

Об этом первый заместитель представителя рф в ООН Дмитрий Полянский сказал в интервью американскому изданию UnHerd.

«Они знают, что момент, когда они станут членами НАТО, будет означать зеркальные действия со стороны россии… Если на этих территориях будут подразделения НАТО, эти территории станут мишенью или возможной мишенью для удара», – сказал полянский.

российский дипломат сказал о том, что НАТО является врагом рф, поэтому в случае вступления Швеция и Финляндия из нейтральных стран превратятся в «часть врага» и будут нести все риски.

Что касается евроинтеграционных стремлений Украины, то, по словам полянского, членство Украины в ЕС больше не может быть частью любого мирного соглашения.

полянский также выразил абсолютную уверенность, что "россия использует ядерное оружие, если столкнется с экзистенциальной угрозой".

Как сообщалось, агрессия рф против Украины, одной из целей которой путин объявил намерение не допустить расширения НАТО, привела к прямо противоположным результатам: Альянс значительно усилил свое военное присутствие на восточном фланге, развернул еще четыре боевых группы – в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии – в дополнение к боевым группам в Польше и странах Балтии.

Кроме того, Финляндия и Швеция, длительно придерживавшиеся нейтрального статуса, сейчас активно обсуждают возможность полноправного вхождения в Альянс для укрепления собственной и европейской безопасности.

По материалам: Укринформ