Финляндия хочет установить на своей восточной границе более эффективные ограждения, по сравнению с теми, которые установлены сейчас.
Финляндия намерена отгородиться от россии более надежным забором
Финляндия хочет отгородиться от россии забором. Фото: UA|TV

Об этом сообщает телерадиокомпания Yle, передает Главпост.

Полковник Марко Турунен сказал, что оценка необходимости установки новых пограничных изгородей пока проводится «на бумажном уровне». Он подтверждает проведение подготовительного анализа, но в будущем ожидается решение от руководства страны.

«Это важное решение – начать строительство заборов на восточной границе или на ключевых участках, или чтобы покрыть ими большую часть границы. Это для нас масштабное изменение, поэтому оно требует принятия решений на высшем уровне», – сказал Турунен.

Он отмечает, что установка пограничных заграждений предусмотрена для зон повышенного риска и критических зон – пунктов пересечения границы и территорий рядом с ними.

Финляндия имеет общую границу с Россией, протяженность которой составляет 1340 км. По состоянию на сегодня, границу между Финляндией и Россией разделяет только изгородь из колючей проволоки.

Как ранее сказал Юкка Луккари, заместитель командующего пограничной охраной Юго-Восточной Финляндии, изгородь из колючей проволоки сможет помешать домашним животным убежать через границу, но не предотвратить пересечение границы людям.

Министр внутренних дел Криста Микконен также прокомментировала планы по установке пограничного забора.

Микконен процитировала отчет по безопасности, который был опубликован в середине апреля. В нем говорится, что планы по возведению пограничных барьеров являются частью оперативной подготовки Финляндии.

Напомним, Венгрия пригрозила заблокировать нефтяное эмбарго в отношении рф, но потом резко передумала.