Британия отправит восемь тысяч военных на учения в Восточную Европу

Британия отправит восемь тысяч военных на учения в Восточную Европу

30.04.2022 01:50

Укринформ

Великобритания отправит около восьми тысяч военных на масштабные учения в Восточной Европе

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на The Guardian.

Как пишет издание, этим летом учения будут развернуты в странах от Финляндии до Северной Македонии согласно планам, усиленным после вторжения россии в Украину.

К маневрам будут привлечены десятки тысяч военнослужащих НАТО и Объединенных экспедиционных сил, в которые входят Финляндия и Швеция.

В министерстве обороны Британии отметили, что учения были давно спланированы и усилены в ответ на вторжение рф в Украину в конце февраля.

«Безопасность Европы важна как никогда. На этих учениях наши войска объединятся с союзниками и партнерами по НАТО и Объединенными экспедиционными силами, чтобы продемонстрировать солидарность и силу в одном из крупнейших совместных развертываний со времен холодной войны», – сказал министр обороны Британии Бен Уоллес.

Отмечается, что Королевские войска привлекут к учениям в Финляндии, которая имеет 1300-километровую сухопутную границу.с рф.

24 февраля президент рф путин объявил о полномасштабном вторжении в Украину. российские войска уничтожают объекты инфраструктуры, ведут массированные обстрелы украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Фото: EPA/UPG

По материалам: Укринформ