более 500 млн евро: 88,5 миллиона уже в бюджете ” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2022/04/0516f65e6d5b00c74e096bba33605012.jpg” alt=”Украина получит из целевого фонда Всемирного банка более 500 млн евро: 88,5 миллиона уже в бюджете” width=”100%” />

Украина получила грант в 88,5 млн евро из Целевого фонда Всемирного банка. И ожидает еще 495 млн евро из этого фонда, сообщает Министерство финансов, пишет .

“Сегодня в Украину поступило грантовое финансирование в размере 88,5 млн евро. Эти средства были предоставлены из Целевого фонда доноров Всемирного банка в рамках Программы Второго займа на политику развития в сфере экономического восстановления для Украины”, – сообщили в Минфине.

“Дополнительно к гранту в сумме 88,5 млн евро, который уже поступил в госбюджет, Украина получит еще 495 млн евро из Целевого фонда Всемирного банка”, – добавили в министерстве.

Поступившие грантовые средства направляются в общий фонд Государственного бюджета Украины для обеспечения первоочередных социальных, гуманитарных расходов, расходов на здравоохранение, поддержки внутренне перемещенных лиц.

“Дополнительные грантовые средства в размере 495 млн евро будут предоставлены Соединенными Штатами, Норвегией и Австрией”, – указали в Минфине.

Так, 21 апреля министр финансов Сергей Марченко и региональный директор Всемирного банка по делам Восточной Европы (Беларусь, Молдова и Украина) Аруп Банерджи подписали Соглашение о предоставлении Украине гранта из Целевого фонда в размере 88,5 млн. евро. Впоследствии стороны подписали изменения в Соглашение о гранте.

Целевой фонд был создан Международным банком реконструкции и развития и Международной ассоциацией развития.

Всемирный банк одобрил финансовый пакет для Украины на 723 млн долларов.

По материалам: УНН