В Улан-Удэ женщина вышла на одиночный пикет – развернула плакат «Нет войне» – после того, как ей стало известно, что ее сын контрактник Сергей Очиров попал в плен в Украине.
Жительница Бурятии вышла на акцию протеста против войны в Украине: узнала сына среди пленных
Жительница Бурятии вышла на пикет. Фото: Укринформ

Об этом сообщает интернет-журнал «Люди Байкала», передает Главпост.

Так, женщина утверждает, что она мать Сергея Очирова, который вчера был показан на видео. Она хочет, чтобы люди в РФ поняли, что это не постановочное видео.

«Вот он мне позвонил, вот я увидела это видео. Мне вчера все начали писать: «А вы докажите, что это не фейк». Да я ничего не хочу доказывать. Я просто вам говорю – это мой сын», – говорит мама военнопленного.

Сообщается, что видео с пленным 25-летним Сергеем Очировым, которое сняли украинские военные, было быстро распространено бурятскими пабликами. Многие посчитали, что это фейк, однако ролик увидела мать военного и подтвердила, что снят именно её сын.

Очиров служит в военной части на станции Дивизионная в Улан-Удэ. После срочной службы он подписал контракт и служит почти 7 лет. В феврале военного отправили на учения в Белоруссию – в последний раз он связывался со своей семьёй 23 февраля.

Как говорить его мать, он не сообщал о том, что их перебрасывают в Украину. Она заявляет, что если бы она знала, куда его отправляют, настаивала бы на том, чтобы он уволился из армии.

На территории Украины Очиров был водителем грузовика, который перевозил ракеты. 28 февраля военный попал под обстрел, получил ранение в плече и попал в плен.

На утро после того, как женщина увидела сына среди пленных, она пошла к главе Бурятии, но у него был не приемный день. После этого мать обратилась к его заместителю, но тот сказал, что «не знает, что делать».

До Комитета солдатских матерей Очирова не смогла дозвониться. Хотела обратиться в Минобороны РФ, однако там «звонок сбрасывался». В результате Ирина написала заявления в приёмную Президента РФ и в аппарат уполномоченного по правам человека в Беларуси Юлии Жамбаловой.

Где конкретно находится ее сын, неизвестно. Как говорит Очирова, командир части, в которой служит ее сын, сначала ничего не знал. Потом сообщил, что, по непроверенным данным, пленный военный лежит в черниговском госпитале.

Жительница Бурятии заявила журналистке, что боится, что ее сына мог попасть в плен к «нацистам», а не ВСУ. По ее мнению, «это разные понятия», а что «нацисты» в Украине «безжалостные».

Напомним, российские депутаты призвали Путина остановить войну.