Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о введении нового пакета санкций против Российской Федерации за признание псевдореспублик «ДНР» и «ЛНР».
Британия ввела санкции против пяти крупных банков РФ
Британия ввела санкции против российских банков и олигархов. Фото: Известия

С таким заявлением он выступил в парламенте. Об этом пишет «Европейская правда», передает Главпост.

По словам Джонсона, под санкции попали пять крупных российских банков: банк «Россия», Промсвязьбанк, Генбанк, Черноморский банк развития и реконструкции, Индустриальный сберегательный банк.

Кроме того, Великобритания ввела санкции против олигархов из близкого окружения Путина – Геннадия Тимченко и братьев Ротенбергов. Любые активы, которые у них имеются в Британии, будут заморожены, а олигархам запретят приезжать в страну.

Джонсон отмечает, что это первый этап санкций и  за ними последуют и другие, если Путин продолжит агрессию против Украины.

Премьер-министр Британии подчеркнул, что необходимо подготовиться к следующему шагу России после того, как прошлой ночью она «вопиюще нарушила» мирные соглашения.

Джонсон считает, что решение Путина о якобы «миротворческих» войсках в ОРДЛО «означает возобновленное вторжения в эту страну». Таким образом, РФ создает повод для полномасштабного наступления.

Напомним, в сети опубликовали доказательства того, что обстрел территории РФ велся из оккупированных ОРДЛО.