Во вторник, 15 февраля, на рассмотрение Госдумы будет вынесено два проекта постановления о признании независимости от Украины оккупированных районов ОРДЛО.
Госдума РФ рассмотрит проекты постановления о признании «Л/ДНР»
Госдума берется за признание ОРДЛО. Фото: Украинская правда

Проекты подготовили Коммунистическая партия и «Единая Россия».

Об этом сообщает «Медуза», передает Главпост.

Совет Госдумы собирается подготовить для пленарного заседания, которое состоится во вторник, 15 февраля, два проекта постановления об обращении к главе РФ Владимиру Путину с просьбой признать независимость «Л/ДНР».

Первый проект постановления внесли депутаты от КПРФ. Документ предполагает, что если Госдума проголосует за проект постановления, его сразу же отправляют президенту.

Второй проект постановления предложили несколько депутатов от фракции «Единая Россия». Он предусматривает, что документ направляется сначала в МИД, Минобороны и другие ответственные ведомства, которые должны будут оценить законодательную инициативу. После этого Госдума рассмотрит проект постановления, который будет учитывать предложения министерств.

Такое решение, как пишут западные СМИ, может стать поводом для оправдания для введения российских войск на территорию Украины.

Напомним, Путин заявил, что вступление Украины в НАТО является «бесконечным и очень опасным».