В ЕС обеспокоены израильскими застройками в Иерусалиме

В ЕС обеспокоены израильскими застройками в Иерусалиме

20.01.2022 01:25

Укринформ

Дипломатические ведомства Германии, Франции, Италии и Испании обеспокоены строительством поселений в Восточном Иерусалиме.

Об этом говорится в совместном заявлении МИД четырех европейских стран, размещенном на сайте МИД ФРГ, передает Укринформ.

В нем выражается глубокая обеспокоенность в связи с решением продвигаться в направлении строительства сотен новых жилых единиц в Восточном Иерусалиме, включая здания между поселениями Гиват Хаматос и Хар Хома.

«Новые жилые единицы отрезают Западный берег еще дальше от Восточного Иерусалима, создавая дополнительный барьер для разрешения (ближневосточного конфликта – ред.) на основе принципа двух государств», — говорится в заявлении.

Подписавшиеся призывают власти Израиля отменить это решение, которое «прямо угрожает жизнеспособности будущего палестинского государства».

"Израильские поселения являются явным нарушением международного права и стоят на пути к справедливому, крепкому и всеобъемлющему миру между израильтянами и палестинцами", — подчеркивается в документе.

Дипломаты также очень озабочены текущими событиями в районе Шейх Джарра в Восточном Иерусалиме. Они призывают правительство Израиля навсегда прекратить выселение и снос палестинских сооружений в Восточном Иерусалиме и зоне С, что способствует усилению напряженности на месте.

По материалам: Укринформ