В Японии хотят сократить выбросы углекислого газа на 46%

В Японии хотят сократить выбросы углекислого газа на 46%

19.01.2022 01:14

Укринформ

В Японии стремятся сократить выбросы углекислого газа на 46% до 2030 года.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом сказал премьер-министр Японии Фумио Кисиду во время выступления на Всемирном экономическом форуме, который проходит в Давосе 17-21 января 2022 года.

"Для того чтобы выполнить цели Парижского соглашения, Япония хочет обеспечить до 2030 года сокращение на 46% выбросов углекислого газа", – сказал он.

По его словам, после аварии на Фукусиме отношение населения страны к атомной энергетике недоверчиво. Ситуация очень сложная с энергоснабжением, экономика уязвима.

"Для того, чтобы решить эту проблему, государственный и частный секторы буду работать бок о бок с тем, чтобы обеспечить инновации и обеспечить энергоснабжение", – подчеркнул он.

А еще отметил, что есть целый ряд вызовов, в частности пандемия, изменения климата, растущая бедность.

Стоит отметить, что Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе является ежегодным местом встречи мировой политической и бизнес-элиты.

Как сообщал Укринформ, Япония планирует запустить первый в мире "экоспутник". Представители японской компании Sumitomo Forestry и Киотского университета разрабатывают спутник из дерева, который планируется запустить уже в 2023 году.

По словам разработчиков, спутник, чья наружная сторона будет сделана из дерева, сгорит при повторном входе в атмосферу Земли после завершения работы. Таким образом, космический аппарат будет создавать меньшую нагрузку на окружающую среду.

Кроме того, использование дерева будет дешевле, чем алюминия. Поскольку электромагнитные волны могут проникать в древесину, спутник может содержать антенну внутри.

Сам спутник будет представлять собой куб с 10-сантиметровыми сторонами. Его наружные стороны будут покрыты деревом и солнечными элементами, а внутри он будет держать электронную подложку.

Запуск спутника запланирован на 2023 год.

По материалам: Укринформ