Навальный заявляет, что 17 января возвращается в Россию

Навальный заявляет, что 17 января возвращается в Россию

13.01.2021 13:18

Укринформ

Оппозиционный политик Алексей Навальный объявил, что 17 января возвращается в Россию несмотря на угрозы со стороны российских правоохранителей.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Инстаграм Навального.

«Вопрос "возвращаться или нет" передо мной не стоял никогда. Просто потому, что я не уезжал. Я оказался в Германии, приехав в неё в реанимационной коробке, по одной причине: меня пытались убить… 17 января, в воскресенье, я вернусь домой рейсом "Победы" (российский лоукостер – ред.). Встречайте», – написал политик.

Навальный также заявил, что ему «не очень интересны» действия «слуг Путина», которые «фабрикуют новые уголовные дела» против него.

Как сообщалось, 20 августа 2020 года Навальному стало плохо в самолете, когда он возвращался из Томска в Москву. Авиалайнер совершил вынужденную посадку в аэропорту Омска. Оппозиционер в состоянии комы был доставлен в реанимацию местной больницы, а спустя два дня его отправили в Берлин.

Немецкие эксперты обнаружили в организме Навального следы отравления нервно-паралитическим веществом группы "Новичок". Лаборатории Германии, Франции и Швеции, а также эксперты Организации по запрещению химического оружия подтвердили факт отравления.

В декабре авторы совместного расследования The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel пришли к выводу, что покушение на Навального совершила в Томске спецгруппа из восьми оперативников ФСБ из секретного подразделения ведомства, которые действовали под прикрытием Института криминалистики ФСБ.

По материалам: Укринформ