Британцам, которые страдают от резкого роста коммунальных тарифов, посоветовали обнимать домашних животных, а также кушать овсянку и имбирь, чтобы согреться.
Обнимайте питомцев и ешьте кашу: британцам дали странные советы, как сэкономить на коммуналке
Британцам посоветовали обнимать домашних животных и есть кашу, чтобы сэкономить на коммуналке. Фото: Яндекс

Один из основных поставщиков электричества, газа и технологий для отопления жилья уже извинился за такую рекомендацию по энергоэффективности.

Совет разместили в блоге Ovo Energy, однако после общественного осуждения страница была удалена. Как пишет ВВС, компания убрала блог, чтобы обновить его «более значимой информацией для клиентов». Об этом передает Главпост.

Ovo Energy призналась, что содержимое блога было «непродуманным и бесполезным». Советы, которые в нем были опубликованы:

  • носить дополнительные слои одежды;
  • много двигаться, «убираясь в доме, вызывая детей на соревнования по хула-хупу или выполняя прыжки»;
  • oставлять духовку открытой после того, как закончили готовить;
  • обниматься с домашними животными и близкими;
  • раздвигать шторы в солнечную погоду;
  • есть овсянку и имбирь.

Реакция британцев

За такими рекомендациями по снижению сумм в платежках последовала бурная реакция британцев. Пользователи соцсетей оставляли гневные комментарии или насмехались над предложениями поставщика.

«Не думаю, что мой хомяк очень уж поможет», – пошутил пользователь Twitter ChairmanMoet.

«Мой карп кои будет рад услышать эту новость», – поддержал PaulIG.

На блог Ovo Energy последовала и реакция политиков. Например, председатель специального комитета Палаты общин Даррен Джонс назвал такие советы «бестактными» и «оскорбительными». Тем не менее обычные британцы посчитали такое заявление лицемерием, рассказав, что сами чиновники ничего в этом сегменте не делают.

«Мы понимаем, насколько сложной будет ситуация для многих наших клиентов в этом году», – заявили в итоге в Ovo Energy. Согласно прогнозам экспертов, счета за электроэнергию для британцев могут взлететь более чем на 300-400%.

Из-за рекордного роста цен тысячи британских семей уже сталкиваются с огромным увеличением счетов – до 3700 фунтов стерлингов в год, сообщили в CNN. Это в среднем около 310 фунтов стерлингов в месяц.

Еще одна из причин подорожания коммуналки – старый жилой фонд плохо сохраняющий тепло. Наряду с 10%-ной годовой инфляцией (как и в Украине), такие прогнозы вызывают опасения британцев относительно качества жизни.

Напомним, украинка закрыла все карты ПриватБанка, но через год потребовали вернуть долг.