Австрия может ввести локдаун для невакцинированных

Австрия может ввести локдаун для невакцинированных

23.10.2021 22:04

Укринформ

В случае дальнейшего роста количества новых заболеваний COVID-19 в Австрии будут введены ограничения, включая запрет выхода из дома, для людей, которые не вакцинировались от коронавируса.

Как передает собственный корреспондент “Главпоста”, об этом заявил во время пресс- конференции в Вене канцлер Австрии Александр Шалленберг по результатам обсуждения федерального правительства с руководителями федеральных земель Австрии.

"Если система здравоохранения будет приближаться к своим лимитам, то тогда нам не останется ничего другого, как ввести дальнейшие ограничения для людей, которые не вакцинировались или еще не переболели, и эти ограничения будут касаться их участия в общественной жизни страны", – заявил Шалленберг .

По его словам, правительство не хочет этого делать и этим новым ограничением еще можно предотвратить – путем вакцинации тех граждан, которые еще не сделали прививки от COVID-19.

При этом канцлер заверил, что новый потенциальный локдаун не будет распространяться на людей, которые вакцинировались от коронавируса.

При обсуждении ситуации с руководителями земель правительство приняло решение расширить существующий трехступенчатый план по реагированию на распространение коронавирусной инфекции на еще две ступени.

Этот утвержденный в сентябре план базируется на загрузке отделений интенсивной терапии больными COVID-19. Первый его уровень – при 200 пациентах в таких отделениях – уже действует с середины сентября и предусматривает усиление масочного режима. Второй уровень вступает в силу при загрузке отделений интенсивной терапии на 15% (300 занятых коек) и предусматривает, в частности, более жесткие правила для посещения ночных клубов и проведения массовых мероприятий. При загрузке "интенсивки" на 20% (400 коек) начинает действовать третий уровень, который предусматривает ужесточение требований к посещению заведений во всех сферах (наличие сертификата о вакцинации, справки о выздоровлении или ПЦР-теста – результаты быстрых антиген тестов и тестов домашнего использования уже не будут признаваться).

Два новых степени плана, детали которых еще разработает Минздрав в отдельном постановлении, будут предусматривать введение ограничений для лиц, которые не вакцинировались. При загрузке отделений интенсивной терапии на 25% (500 коек) вступают в силу ограничения, предусмотренные 4-м уровнем: вход в заведения будет возможным только при наличии сертификата вакцинации или справки о выздоровлении. Таким образом, лица, без прививки от коронавируса, не смогут посещать рестораны и гостиницы, учреждения культуры и досуга и тому подобное.

Если же в "интенсивке" будет занято уже 600 коек (30% мощностей), то тогда начнется пятая фаза плана. Она будет предусматривать ограничение выхода из дома для невакцинированных: "только протестированные" смогут покидать место жительства только для обеспечения основных потребностей, например, совершения покупок в магазинах, дорога на работу.

За прошедшие сутки в Австрии было зарегистрировано более 3700 новых случаев заражения коронавирусом. Сейчас в больницах страны находятся более 1 тыс. COVID-больных, из них 227 – в отделениях интенсивной терапии.

По состоянию на субботу, 23 октября, в Австрии хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса получили более 5,8 млн человек (более 65% всего населения страны, из них более 5,5 млн (более 62%) – получили полноценную вакцинную защиту.

По материалам: Укринформ