Учения «Запад-2021» были демонстрацией угрозы со стороны РФ - глава Минобороны Польши

Учения «Запад-2021» были демонстрацией угрозы со стороны РФ – глава Минобороны Польши

05.10.2021 14:34

Укринформ

Россия постоянно усиливает свои возможности военного и гибридного давления в европейском регионе. Свидетельствами того являются действия России против Украины и Грузии.

Об этом во время Варшавского форума по безопасности в Варшаве заявил во вторник министр национальной обороны РП Мариуш Блащак, передает корреспондент “Главпоста”.

Как заметил министр, угрозы в мире стали более непредсказуемыми, чем это было раньше. Он подчеркнул, что история ускорилась и сейчас необходимо быть готовыми к различным сценариям развития событий.

Одним из факторов дестабилизации в Европе он назвал агрессивную политику России.

"Эта политика заключается в усилении Россией военных возможностей, прямой или косвенной угрозе, различных формах тестирования нашей способности противодействовать угрозам. Это стало новой нормой российской политики соседства", – подчеркнул Блащак.

Он заметил, что Россия применяет более современные гибридные действия во многих регионах, в частности в Черноморском, Балтийском, в Арктике и т.п.

Как подчеркнул Блащак, российско-белорусские учения "Запад-2021" стали очевидной демонстрацией усиления угрозы со стороны России.

"Эти учения были демонстрацией комплекса российских возможностей. Они были направлены на усиление эскалации вокруг границ России", – подчеркнул польский министр.

Блащак подчеркнул, что российские агрессивные действия в Украине с 2014 года демонстрируют комплексность агрессивных действий России, в частности потенциал гибридных мероприятий.

Польский министр подчеркнул, что нынешняя ситуация на границах Польши, Литвы и Латвии с Беларусью показывает возможности влияния через миграционный кризис на безопасность в регионе. По его словам, в комплексе с военной активностью это должно повлиять на эскалацию ситуации в регионе и ослабить возможности НАТО.

Блащак отметил, что в ситуации растущей угрозы со стороны России НАТО остается основным гарантом безопасности в регионе. В этом контексте он отметил, что Польша до конца нынешней декады планирует повысить расходы на оборону страны до 2,5% от ВВП страны.

Как сообщалось, массовые военные учения "Запад-2021" проводились с 9 по 16 сентября, в них приняли участие около 200 тыс. военнослужащих и техника на нескольких объектах в России и Беларуси. В НАТО заявили, что следят за учениями, которые вызвали обеспокоенность в соседних странах-членах Альянса и в Украине.

По материалам: Укринформ