Сторонники Саакашвили протестуют в Тбилиси

Сторонники Саакашвили протестуют в Тбилиси

15.11.2021 15:38

Укринформ

Грузинская оппозиция проводит протестное шествие в Тбилиси. Главным требованием демонстрантов является перевод Михеила Саакашвили в гражданскую клинику.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Грузия Online.  

Отмечается, что активисты собрались у станции метро Авлабари и направились в сторону моста Бараташвили.

По информации грузинских СМИ, на месте наблюдается мобилизация правоохранителей, прибыл спецназ, стянуты водометы.

Акцию 14 ноября анонсировал председатель «Нацдвижения» Ника Мелия, который предупредил население о том, что с 15:00 по 17:00 по местному времени обе набережные Тбилиси будут перекрыты протестным шествием.

Как сообщал Укринформ, 1 октября экс-президента Михеила Саакашвили задержали в Грузии, где против него возбужден ряд уголовных дел. На следующий день стало известно, что Саакашвили объявил голодовку, назвав себя политзаключенным. 

8 ноября Саакашвили перевели в больницу тюрьмы №18 в Глданском районе Тбилиси из тюрьмы в Рустави. В переданном адвокатам письме политик сообщил, что во время перевода его «тащили по земле, таскали за волосы и несколько раз ударили по шее».

МИД Украины призвал перевести Саакашвили в гражданское медучреждение.

11 ноября Специальная пенитенциарная служба при Министерстве юстиции Грузии распространила видеокадры перевода Саакашвили в тюремную больницу, на которых видно, как его туда заносят, держа за руки и ноги.

Посол Грузии в Киеве Георгий Закарашвили во второй раз был вызван в МИД Украины. Киев заявил о недопустимости применения физической силы и необходимости достойного обращения с Саакашвили, который является украинским гражданином.

Президент Владимир Зеленский во время телефонного разговора с премьер-министром Грузии Иракли Гарибашвили выразил просьбу рассмотреть возможность допуска к бывшему президенту Грузии украинских врачей, в чем ему было отказано. 

15 ноября уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова прибыла в Грузию, чтобы посетить Саакашвили в пенитенциарном учреждении №18 в городе Глдане. Посольство Украины в Грузии направило запрос в Министерство юстиции Грузии о предоставлении разрешения на посещение Саакашвили 16 ноября. 

Фото: RFE/RL

По материалам: Укринформ