Узбекистан не планирует открывать границу с Афганистаном - МИД

Узбекистан не планирует открывать границу с Афганистаном – МИД

31.08.2021 06:19

Укринформ

Граница между Узбекистаном и Афганистаном полностью закрыта, и в ближайшее время в Ташкенте не планируют открывать пункт пропуска между двумя странами.

Об этом говорится в сообщении, обнародованном пресс-службой МИД Узбекистана, передает Укринформ.

«В целях обеспечения безопасности в настоящее время узбекско-афганская граница полностью закрыта, и наземное пересечение через КПП «Термез» не осуществляется», – так в МИД прокомментировали сообщения СМИ о якобы готовности Узбекистана открыть границы для беженцев из соседней страны.

При этом подчеркивается, что в ближайшей перспективе открытие КПП «Термез» на узбекско-афганской границе не планируется.

«Министерство иностранных дел вновь заявляет, что Республика Узбекистан не принимает афганских беженцев на своей территории, оказывает содействие в транзите, предусматривающем их строго ограниченное по времени пребывание в стране», – говорится в заявлении.

В МИД добавили, что Узбекистан твердо привержен «поддержанию традиционно дружественных и добрососедских отношений с Афганистаном и принципам невмешательства во внутренние дела соседней страны».

Как сообщалось, 15 августа талибы окружили Кабул и начали без боя заходить в город. Вскоре представитель политического офиса «Талибана» Мухаммед Найим заявил о завершении войны в Афганистане.

19 августа «Талибан» провозгласил создание Исламского эмирата Афганистан.

По материалам: Укринформ